Информацию руководитель регионального «фонда защиты прав дольщиков» озвучила в региональном правительстве в ходе рабочей группы по вопросу обманутых дольщиков.

В ходе совещания рассматривались вопросы домов, которые будут достраиваться за счет финансирования из фонда «Дом.РФ».
«Мы ждем сейчас документы. У многих есть полный пакет документов. Так например от ЖСК «Победитель» не получены документы КС-1 и КС-2. По нашей информации документы находятся в судебном деле, как вещественные доказательства. Их изъятие невозможно», - отметила руководитель регионального фонда.
«КС-2 не столь важный документ. Но мы в любом случае сделаем запрос в суд и попросим копии», - добавил замминистра строительства и ЖКХ региона Михаил Бутылкин.
В том или ином количестве необходимых документов не хватает у ряда ЖСК, добавила Татьяна Одинцова. Далее руководитель фонда зачитала ЖСК, у которых не хватает каких-либо документов. У дольщиков не возникло вопросов. Возникающие технические проблемы участники предложили рассматривать в рабочем порядке. Депутат Госдумы Николай Панков поддержал эту идею.
«Правильно отметили выступающие. Это уже технические вещи. И те вопросы, которые уже решили и решаются с «Дом.РФ», нужно решать в рабочем порядке в министерстве. А сюда нужно выносить сложные вопросы, над которыми нужно думать, как выходить из ситуации. Безусловно нам все вещи надо держать на контроле. Но если есть технические вопросы давайте их решать в рабочем порядке», - отметил парламентарий.
По словам Татьяны Одинцовой в регионе будет достраиваться порядка 28 домов. Окончательное решение будет принято после проведения наблюдательных советов. В текущем году будет рассматриваться порядка 17 домов.
В их числе «ЖСК Оптимист 2018», ЖСК «Огни Саратова»(бывший «Рубин»), ЖСК «Стройкомплекс 2002». Эти объекты курирует на федеральном уровне депутат госдумы Николай Панков.
«Список из 17 объектов - это те дома по которым проведены все мероприятия. Но мы работу не останавливаем и перед нами стоит задача попасть максимально в программу», - уточнила Одинцова.
«15 ноября будет первый совет, на нем будет рассмотрена часть списка, затем еще в ноябре будет совет и в декабре еще часть будет рассмотрена. По итогам будет принято решение - достраивать дома или выплачивать компенсация. Но документы необходимо собирать всем», - уточнила Татьяна Одинцова.
Напомним, с инициативой об уравнении в правах участников долевого строительства, чьи права были нарушены выступил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Законопроект был принят на прошлой неделе в Государственной Думе.

Автор Станислав Жижин