Сегодня в Саратов прибыла уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Она встретилась с главой региона Валерием Радаевым, а также приняла участие в проведении конференции о правах человека, которая состоялась в юридической академии.
Там Москалькова рассказала, что чаще всего люди жалуются на медицинское обслуживание и на работу правоохранительных органов при раскрытии преступлений и возбуждении уголовных дел. Также зачастую они недовольны процессом переселения из аварийного жилья и размером получаемых при этом субсидий. Однако, по словам уполномоченного по правам человека, в последнее время ситуация улучшается. В прошлом году были восстановлены права 250 тысяч человек.
"Я обратилась к Президенту Владимиру Путину с просьбой использовать индикатор соблюдения прав человека как одну из категорий оценок региональных органов исполнительной власти. И в этом отношении в Саратовской области наблюдается позитивная динамика – в этом году число обращений снизилось – а это значит, что часть проблемных вопросов стала решаться на местном уровне. Проводится много мероприятий превентивного характера – это хороший опыт, который могли бы использовать и другие регионы", - рассказала она. 
Также, как сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области, Татьяна Москалькова поблагодарила Валерия Радаева за поддержку. Он, в свою очередь, отметил важность сотрудничества в данных вопросах.
"Мы стараемся не загонять вопросы в угол, а переводим их в общественное обсуждение, чтобы вместе найти решение. Так происходит, например, с темой обманутых дольщиков. Эта большая проблема, моментально решить ее невозможно, но поэтапно мы движемся к результату, обязательно привлекая институт уполномоченного, общественников. Сотрудничество по таким сложным вопросам для нас на первом месте", - сказал губернатор.