Не нужно сравнивать идеологическую обработку, которой подвергались саратовские журналисты на зарубежных семинарах, курируемых внешнеполитическим ведомством Великобритании, с повышением квалификации, которой занимались в зарубежных поездках педагоги нашей области. Это подчеркнула директор  саратовской гимназии №89 Татьяна Астахова. 

«В поездках за рубеж учителя всегда были вне политики. Нас интересовал исключительно обмен опытом и лучшими практиками с нашими зарубежными коллегами. И это всегда имело практическую пользу для образовательного процесса в наших школах.Татьяна Астахова

Например, в поездке в Финляндию мы обратили внимание, как ведутся электронные дневники и электронные журналы. Это оперативно и сокращает «бумажную» работу. Теперь и у нас внедрена эта практика.

Также понравилось удобное расположение классов, особенности их оснащения - мы это применили при строительстве пристройки к гимназии. А наши ученики теперь проводят перемены на свежем воздухе, как их ровесники за рубежом. 

Никакие политические и идеологические вопросы в таких поездках никогда даже не обсуждались. Отмечу, и санкций в то время против нашей страны никто не вводил.

А вот когда журналистское сообщество в сложное для страны время участвует в мероприятиях под кураторством зарубежных ведомств, это вызывает вопросы», - отметила Татьяна Астахова.

Автор Артур Авдеев