В июле текущего года Татищевская птицефабрика не выплачивала зарплату своим сотрудникам. Без денег остались 23 человека. В сумме фирма задолжала им 268 тысяч рублей. Добиться выплат самостоятельно у работников не получилось, поэтому в дело пришлось вмешаться инспекторам и прокурорам.
Представитель Государственной инспекции труда привлёк директора организации к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях России (Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). А прокурор в ходе проведения проверки выяснил, что виновник случившегося, уже ранее наказывался за аналогичное нарушение. Было решено наложить на него административный штраф.
Приняв эти меры, удалось исправить ситуацию. Как сообщила сегодня прокуратура Саратовской области, задолженность по заработной плате перед работниками предприятия была погашена в полном объёме.
Напомним, некоторое время назад одно из саратовских предприятий не выплатило своим сотрудникам 2,6 миллиона рублей. Кстати, недавно Роструд предложил ужесточить наказания за такие нарушения и привлекать владельцев предприятий к уголовной ответственности.