Счета за жилищно-коммунальные услуги растут в два раза быстрее, чем доходы граждан. Об этом сегодня рассказали эксперты Высшей школы экономики. Они изучили данные Росстата за последние четыре года.
Так, доходы в 2017 году по сравнению с 2013 годом выросли на 21% (с 25 928 до 31 477 рублей). Куда больший скачок продемонстрировали услуги по коммуналке. "Жировки" на одного человека за тот же период увеличились почти до 40% (с 1598 до 2229 рублей). По словам экспертов Высшей школы экономики, увеличение коммунальных тарифов опередило даже рост цен на другие товары и услуги. И это несмотря на то, что федеральные чиновники ежегодно ограничивают рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем на четыре процента. По данным последних исследований, сегодня средняя платёжка за коммуналку в России составляет чуть больше двух с половиной тысяч рублей.
Напомним, в Саратовской области с 1 июля запланировано очередное повышение тарифов. Подорожают газ, свет, отопление, вода и канализация. Рост в среднем составит 3,5%. Например, за киловатт электроэнергии горожане будут платить на 12 копеек больше - 3,43 рубля. Отопление и горячая вода подорожают до 65 рублей за гигакалорию. Изменятся цены и на водоснабжение. Куб холодной воды подорожают до 24 рублей 38 копеек.