Саратовские таможенники пресекли поставку 29 тысяч литров спирта, перевозимого по поддельным документам. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Саратовские таможенники выявили ряд правонарушений в ходе досмотра автоцистерны, которая в Саратовскую область прибыла из Грузии. В ней, согласно товаросопроводительным документам, находилось 29 тысяч литров пропилового и изопропилового спирта. На цистерне отсутствовали пломбы идентификации, нарушен срок доставки груза. В ходе проведения экспертизы, было установлено, что фактически находящийся в контейнере спирт не соответствует заявленному. Кроме того, груз перевозился по поддельным документам.

"Как показывает правоохранительная практика, спиртосодержащая продукция, ввезенная с такими нарушениями, может быть использована для изготовления контрафактных товаров. Последствия, применения подобной продукции для здоровья покупателей самые различные: от поражения глаз и дыхательных путей до тяжелейшего отравления всех систем организма", - рассказал журналисту корреспонденту "Саратов 24" пресс-секретарь Саратовской таможни Анатолий Полубояров.
В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной, либо к уголовной ответственности. Самая же продукция направленна на исследование. Если экспертиза покажет, что спирт опасен - то его уничтожат. Если показатели будут лучше, то спирт отправят на переработку.


Автор дусалиева