Ограничения по протяженности рабочего дня для водителей такси сейчас рассматривают в мэрии Москвы. Полагают, что работать извозчики должны не более восьми часов в сутки. Собственно, Трудовой кодекс Российской Федерации уже содержит такие формулировки. Но депутаты Госдумы полагают, что необходим специальный закон, посвященный платному извозу. Следить за тем, чтобы таксисты не работали больше положенного количества часов, столичные депутаты хотят обязать диспетчерские службы. Они должны будут отключать водителя от системы приема заказов по истечении этого времени.
Отметим, ранее в департаменте транспорта признали проблему переработки таксистов, которые, чтобы заработать, вынуждены находиться за рулем по 12-15 часов в сутки. Это не может не приводить к авариям. По статистике властей, на одно такси в Москве приходится восемь заказов в сутки.
Напомним, в Саратове в минувшие выходные в районе Монахова пруда в Волжском районе случилась авария с участием автомобиля службы такси. Столкнулись две иномарки - "Hyundai Accent" и "Lifan" от "Яндекс.Такси" - последняя после удара перевернулась на крышу. Также ранее в текущем месяце на пересечении Сокурского и Вольского трактов столкнулись два автомобиля "Skoda". Водитель такси "Метро" двигался по кольцевой дороге, когда в него врезался другой легковой автомобиль.