Сегодня начинаются пятидневные гастроли в Саратове артистов Московского театра Олега Табакова, которые намереваются показать саратовцам четыре постановки. Перед вечерним показом спектакля "Кинастон" гости провели пресс-конференцию, в ходе которой поделились своими творческими планами.
"Вчера был сороковой день ухода из жизни Олега Павловича Табакова", - напомнил директор "Табакерки" Александр Стульнев, попросив почтить память легендарного земляка минутой молчания.
Далее Александр Стульнев сообщил, что в прошлом году театр отметил своё тридцатилетие. Однако, несмотря на то, что все круглые даты артисты привыкли встречать в городе, родном для Олега Табакова и целого ряда актеров, в 2017 году приехать в Саратов не получилось "по целому ряду обстоятельств". Первоначально планировалось показать саратовским зрителям чеховскую "Чайку" в постановке Константина Богомолова и с участием Олега Табакова. Теперь этот спектакль будут восстанавливать, и, возможно, он будет представлен публике уже в мае.
Александр Стульнев также рассказал о том, что новый художественный руководитель театра народный артист России Владимир Машков, с 23 апреля официально назначенный на ставшей после ухода из жизни Олега Табакова вакантной должность, уже активно приступил к работе.
"У него очень большие и грандиозные планы. Нам нравится. Я думаю, его талант, его умение и его энергия внесут что-то новое в театр, всколыхнут его. Мы довольны и счастливы, что дело повернулось вот так в сторону Машкова", - сказал Стульнев, признавшись, что "точки зрения" его и Машкова по поводу развития театра совпадают.
Также гость пообещал, что в театре сохранится традиция регулярно посещать Саратов с гастрольными турами.
"Мы все в той или иной степени ученики Табакова и люди, которые выпущены в жизнь им. Память о нем нам очень дорога. И все, что с ним связано, нам очень дорого. Конечно, мы будем приезжать, но уже с чем-то новым", - признался Александр Стульнев.
Взяв слово, актер Максим Матвеев отметил, что играть на саратовской сцене для него даже волнительнее, чем представлять спектакли в Москве.
"Здесь зритель добрый, восприимчивый, здесь зритель открыт", - сказал он. Рассказывая о нашумевшем спектакле "Кинастон", который впервые вывозится за пределы столицы, Матвеев объяснил, что в этой постановке "есть о чем помолчать", а "для артиста это самое дорогое ощущение".
В свою очередь, народный артист РФ Михаил Хомяков заверил, что театральная школа Олега Табакова не планирует прекращать работу.
"Все будет то же самое и в театр будут попадать самые лучшие", - заявил актёр.
"Дети сейчас в полной растерянности. Нам нужно их поддержать, подсобрать, чтобы у них не опускались руки. Но набор не стал меньше - даже наоборот", - добавил Хомяков.