Снос объекта культурного наследия регионального значения – дома 1870-х годов постройки, располагавшегося в Саратове на улице Комсомольская, 35, обсудили на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Напомним, здание разрушено строительной техникой.

«В 2018 году кадастровым инженером вынесен документ о сносе дома как несуществующего, - сообщил Владимир Мухин, начальник областного управления по охране объектов культурного наследия. – Десять лет назад здание исключили из списка выявленных. А сейчас снова присвоили ему статус выявленного объекта. После того, как правообладатель узнал об этом, предпринял такие действия. Сейчас этим делом занимается прокуратура».
Виновным в сносе объекта культурного наследия грозит уголовная ответственность.
«У нас такая практика только выявили и тут же снесли», - пошутил парламентарий Станислав Денисенко.
«Обычно памятники сжигают, а тут снесли», - удивился нерациональности избавления от объекта культурного наследия председатель думского комитета Александр Санинский.
Какая судьба ждет освободившийся земельный участок, неизвестно. Вокруг весь квартал застроен памятниками архитектуры, и имеется охранная зона, так что возвести, к примеру, высотку здесь невозможно. Для восстановления объекта необходимо, чтобы он относился к памятникам местного, регионального или федерального значения, а данному дому никакого статуса не успели присвоить.
«Его восстановят и сделают внутри торговый центр, а потом скажут: «Ой, мы нечаянно», - предположил Станислав Денисенко.

фото: Алексей Голицын

Автор Екатерина Голубева