Депутат Облдумы разделяет позицию коллег по федеральному парламенту о необходимости привлекать общественников и экспертов к вопросам благоустройства общественных мест, имеющих историческую привязку.

Председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольга Сынкина (фракция «Единая Россия»), считает инициативу спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, о создании на месте приземления Юрия Гагарина в селе Терновка Энгельсского района мемориального комплекса Парк покорителей космоса, нужной для жителей области и своевременной.
«Мы должны не только сохранить память о достижениях нашей страны, но и передать ее будущим поколениям россиян. Создание уникального мемориально-образовательного комплекса станет историческим местом патриотического воспитания, местом национальной гордости и сопричастности именно нашего края, с теми событиями прошлого, которые по праву являются героическими», – подчеркнула Сынкина.
Она добавила, что в Саратове всегда уделяют особое внимание истории космонавтики, а дата первого полета человека в космос - это всегда особое событие. В частности, одно из самых красивых и любимых мест отдыха горожан и туристов – городская набережная – носит название набережной Космонавтов.
«Очень важно не просто давать громкие названия объектам, но и стремиться к тому, чтобы они отвечали современным требованиям. Благоустройству и развитию набережной Вячеслав Володин уделяет очень большое внимание, понимая, что это уже много лет визитная карточка Саратова. Секретарь регионального отделения "Единой России", депутат Госдумы Николай Панков не зря делает упор на то, чтобы ко всем работам по благоустройству привлекали общественников и экспертов. Это уже помогло отстоять вопрос сохранения туфа в отделке нашей набережной. И так должно быть по всем направлениям благоустройства – если слышать людей, как призывает Панков, можно добиться очень хороших результатов», – сказала Сынкина.

Автор Марина Одинцова