Сегодня в Кировском районном суде Саратова началось рассмотрение уголовного дела в отношении Павла Прокопенко — сына бывшего мэра областного центра Алексея Прокопенко, несколько лет находящегося в розыске за мошенничество в особо крупных размерах.
Прокопенко-младший и еще два фигуранта обвиняются в организации подставных ДТП с хищением средств у страховых компаний (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Общая сумма ущерба составила 300 тысяч рублей.
По версии следствия, Павел Прокопенко мог быть также причастен к ДТП с наездом на сотрудника ФСБ в феврале 2017 года.
На суде Прокопенко и его сообщник Аскер Аскеров (третий участник Нурки Ломтадзе находится в розыске) ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Речь идет о признании вины с ускоренным судебным процессом, совмещенным со смягчением наказания.
В итоге судья приняла решение о переносе слушания в связи с тем, что на заседание не явились двое из троих потерпевших. Следующее заседание состоится через 10 дней.
В 2013 году бывший мэр Саратова и отец обвиняемого Алексей Прокопенко кинулся в бега после обвинения в хищении в составе группы 80 миллионов рублей у ресурсоснабжающих организаций. С тех пор СМИ сообщали, что он скрывается за границей.