Отчасти эту работу тормозит механизм взаимодействия с объектами культурного наследия. 

В областную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включено 4646 многоквартирных домов в областном центре. Из них 67 домов подлежат исключению из программы.

гордума.jpgТакие сведения озвучил сегодня, 12 сентября, на заседании постоянной профильной комиссии городской думы замглавы Саратова, председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Максим Сиденко.

По словам Сиденко, более 700 домов нуждаются в Саратове в капремонте. Отчасти эту работу тормозит механизм взаимодействия с объектами культурного наследия. В программу включено 318 объектов культурного наследия.

"У большинства из них предметом охраны является фасад или элементы внутренних перекрытий. Так как невозможно сделать крышу без фасада, а фасад без крыши, подрядчики с большой неохотой соглашаются на такие работы", - отметил Максим Сиденко.

В качестве примера чиновник привел объекты культурного наследия на улицах Чернышевского, Дзержинского, Дома 8 марта.

Как сообщила и.о. гендиректора "Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области" Юлия Вихляева, в этом году капремонт завершен в 29 домах. Правда, как признала спикер, не во всех из них работы проведены качественно.

"Есть такие дома, где был некачественно проведен ремонт, но надлежащее обслуживание не всегда ведется управляющими организациями. Так как средства уже были затрачены, ищем источники, чтобы можно было переделать. Ведется претензионная работа. Если подрядчики не реагируют, выходим в суд", - объяснила Вихляева.

По словам Вихляевой, собственники Саратова задолжали в Фонд капремонта более 200 млн рублей. Уровень собираемости данных взносов в областном центре составляет 87 процентов.

Автор Екатерина Вельт