Основная причина - отсутствие коммуникаций.

Сегодня, 21 декабря, в Саратовской областной Думе проходит заседание Совета представительных органов муниципальных образований региона.

Губернатор Роман Бусаргин поблагодарил депутатов поселенческого и муниципального уровней за достигнутые успехи в реализации программы поддержки местных инициатив.

«Программа раскрывает потенциал жителей, - отметил глава региона. - При реализации инициативных проектов некоторые активисты потом становились депутатами - вот, что дает опыт работы вместе с людьми».

В текущем году муниципалитеты получили финансирование на ремонт межпоселковых дорог в размере 1,5 миллиарда рублей. За эти средства удалось восстановить свыше 500 километров дорог в 259 муниципальных образованиях, где проживают полмиллиона человек. Реализация проекта продолжится и в следующем году.

«Хотелось бы обратить внимание на программу комплексного развития территорий, - добавил Роман Бусаргин. - В этом году количество заявок значительно увеличилось, но по их качеству остаются вопросы».

Кроме того, глава региона призвал муниципалитеты активнее работать над пополнением доходной части бюджетов за счет налогов.

«Налоги - это деньги, которые необходимы для решения проблем жителей, - подчеркнул губернатор. - Есть прямая связь с заработной платой - там, где она официальная и выше, там и есть и реальная отдача».

Роман Бусаргин обратил внимание на кадровый дефицит и призвал муниципалитет активнее использовать возможности целевого обучения.

«Из районов приходит малое число заявок, - сообщил глава региона. - Территории могут развиваться только за счет притока кадров. Ребята должны знать, что их ждут в конкретном учреждении. Все мы заинтересованы в динамичном развитии и привлекательности региона».

Спикер Облдумы Михаил Исаев подчеркнул, что Совет представительных органов муниципальных образований представлен грамотными специалистами, профессионалами в отдельных отраслях, которых жители наделили правом представлять их интересы.

«Это говорит о том, что от вас и от нас в целом граждане ждут решений проблем, - отметил Михаил Исаев. - Какие-то из них могут быть схожи для всех муниципальных образований, а некоторые будут актуальны лишь для отдельных. И наша с вами совместная задача – выработка оптимальных решений, поиск верных путей».

О проблемах муниципальных образований сообщил прокурор области Сергей Филипенко. Так, в надзорное ведомство регулярно поступают жалобы на предоставление непригодных к использованию земельных участков льготникам.

«С начала реализации программы воспользоваться своим правом изъявили желание свыше 20 тысяч граждан, при этом реализовали его менее половины, - сообщил Сергей Филипенко. - Одна из причин - отсутствие коммуникаций. С возможностью подведения электроэнергии 70% участков, воды и газа - менее половины. Повсеместно отсутствуют дороги. Не редкими являются случаи предоставления участков в оврагах, с остатками зданий и сооружений, что делает невозможным их использование. Хотя земельные участки должны примыкать к населенным пунктам».

Возникают проблемы и при реализации программы по расселению из аварийного жилья. А впоследствии затягиваются работы по сносу таких построек.

«После нашего вмешательства демонтированы 34 дома, - сообщил прокурор региона. - Безусловно главная причина - дефицит средств. В этой связи необходимо рассмотреть возможность сноса с минимальными затратами, например, предоставление земельных участков, в том числе под строительство жилья, при условии сноса расселенных домов».

С 2015 года в Саратовской области не исполнен ни один краткосрочный план капитального ремонта. И это при том, что уровень собираемости взносов составляет 95%, а за прошлые годы он превышал 100%. Из чего Сергей Филипенко сделал вывод, что собственники исполняют свои обязательства, а власти не всегда.

«Не снижается актуальность вопросов обращения с твердыми коммунальными отходами, подавляющее число площадок не соответствуют законодательству, - отметил глава надзорного ведомства. - В многочисленных деревнях и селах коммунальная услуга до сих пор не предоставляется».

Основа экономического развития - предпринимательское сообщество.

«По числу зарегистрированных субъектов предпринимательства Саратовская область занимает шестое место в ПФО, - сообщил Сергей Филипенко. - После нашего вмешательства погашено свыше 150 миллионов рублей перед бизнесом по государственным и муниципальным контрактам. Наибольшие долги накопили Энгельсский, Новобурасский, Красноармейский, Екатериновский районы и город Саратов».

Прокурор обратил внимание и на нежелание местными администрациями выполнять судебные решения.

«При наличии отдельных проблем взаимодействие с органами местного самоуправления выстроено конструктивно», - резюмировал Сергей Филипенко.

Автор Екатерина Голубева