В Саратове стартовало масштабное профилактическое мероприятие Госавтоинспекции области. Сводный отряд ГИБДД - более ста экипажей - вышел на дежурство. В его состав вошли сотрудники из 16 районов области и города Саратова.

Цели мероприятия - профилактика дорожно-транспортных происшествий и выявление нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения всеми категориями участников дорожного движения. В первую очередь сотрудники ГИБДД ориентированы на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения. Таких как: управление транспортом в состоянии опьянения, проезд на запрещающий сигнал светофора, не предоставление преимущества в движении пешеходу.
За первый день мероприятия стражи порядка выявили 1197 административных правонарушений, из которых 598 - нарушения правил использования ремней безопасности, 116 - нарушения требований ГОСТа по светопропусканию стекол автомобиля. За непредставление преимущества пешеходам к административной ответственности привлечены 49 водителей. Об этом сообщает пресс-служба управления внутренних дел области.
За первые два часа работы сводного отряда автоинспекторы выявили двух водителей, управлявших транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения. На улице Кутякова автоинспекторы заметили автомобиль «Chevrolet Niva», двигающийся с нарушением правил дорожного движения. Требования сотрудников полиции об остановке водитель проигнорировал. Было организовано преследование, в результате которого автомобиль был остановлен. Выяснилось, что водитель находится в состоянии опьянения, а документы на автомобиль и водительское удостоверение мужчина предоставить не смог. При проверке было установлено, что мужчина не имеет водительских прав.
"Аналогичное правонарушение было выявлено в Заводском районе. Водитель автомобиля «Ford Transit», находившийся в нетрезвом состоянии тоже не смог предоставить водительское удостоверение полицейским. Мужчина признался, что в настоящее время лишен права управления автотранспортом, это подтвердила и проверка по специализированным базам Госавтоинспекции России. Оба водителя были отстранены от управления транспортным средством и привлечены к ответственности", - рассказали журналисту "Саратов 24" в ведомстве.
Напомним, по информации ведомства, такое усиление связано с ростом количества аварий с погибшими. "Сводный отряд" Госавтоинспекции будет работать в Саратове до субботы, 28 сентября, затем командированные дорожные полицейские вернутся в свои районные центры.

Автор Динара Дусалиева