В Волжском районном суде прошло первое заседание по уголовному делу о ДТП , которое произошло на пересечении улиц Комсомольская и Московская.

Авария произошла в июле. Отечественная легковушка, которой управлял 23-летний Юрий Козырев, насмерть сбила пешехода. В социальных сетях появились кадры ДТП. На них видно как «Lada Priora» на скорости наезжает на пешехода. От удара женщину отбросило в салон троллейбуса №5, в котором находились восемь пассажиров.
В результате аварии 47-летняя Наталья Макарова получила несовместимые с жизнью травмы и скончалась на месте ДТП. Остальным пассажирам троллейбуса была оказана медицинская помощь.
«Ехала от музейной площади в сторону вокзала. Я остановилась перед "зеброй", чтобы  пропустить пешехода. Навстречу, третьим рядом выскочила легковушка, пыталась обогнать троллейбус. Увидев пешехода, водитель «Лады» попытался уйти от столкновения, но не смог. Женщину отбросило в салон троллейбуса. К потерпевшей, Наталье Макаровой, я подошла пощупала пульс. Она ещё жива была. Я вызвала "скорую", а Козырева другие очевидцы вытаскивали из машины. Я сразу сообщила обо всем диспетчеру. И все потом я поехала на медицинское освидетельствование», - рассказала свидетель произошедшего, водитель троллейбуса Марина Томских.
Отвечая на вопросы судьи Юрий Козырев рассказал, что имеет высшее образование, служил в армии, не женат, детей нет. Работает санитаром в Саратовском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии.
По данным гособвинителя, водитель легковушки находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако, свидетели аварии утверждают, что не чувствовали от Козырева запаха алкоголя. Тем не менее, по данным экспертизы, в крови у водителя обнаружили алкоголь.
Юрий Козырев обвиняется по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».
Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Судья перенес вторую часть заседания на 16 октября.

Автор Полина Попенец