Дорожные полицейские не имеют права проверять у водителей наличие светоотражающих жилетов. Об этом сегодня рассказали в российской Госавтоинспекции.
По словам патрульных, в городах участились жалобы на действия сотрудников ведомства. При проверке документов инспекторы стали требовать предъявить жилетку, сообщает «Российская газета».
"Сотрудники дорожно-патрульной службы не вправе требовать от водителя предъявления жилета или куртки с полосами из светоотражающего материала при проверке документов либо во время регистрации и постановки машины на учёт", - рассказал Владимир Швецов.
По словам первого заместителя начальника Главного Управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, "если такие случаи встречаются, то это самоуправство со стороны автоинспектора. За это по кодексу ему грозит наказание. Наличие жилета в авто необязательно, ведь изначально это было рекомендацией, но никак не правилом", - подытожил государственный автоинспектор.
Напомним, новый пункт в правилах дорожного движения появился менее двух месяц назад. Во время поломки машины ночью на трассе, водитель, находясь на обочине или дороге, должен надеть светоотражающий жилет.