Празднование Нового года приходится на Рождественский пост. Он начинается 28 ноября и заканчивается 7 января в день Рождества Христова. Пост – это время молитвы, воздержания в еде и развлечениях.
"Как отмечать Новый год? Никаких церковных "инструкций" на этот счет нет, - рассказал клирик Саратовской епархии протоиерей Владимир Пархоменко. – Праздновать или не праздновать каждый решает сам, исходят из своего благочестия. Среди верующих есть так называемые "ревнители", которые вообще не замечают этот праздник, из-за того, что на дворе – Рождественский пост. Но большинство верующих все же его отмечают. И это логично. Мы подводим итоги прожитого года, благодарим Бога за этот прожитый год. Но празднуем его в семейном кругу, не нарушая поста ни в трапезе, ни в развлечениях. Кроме того, большинство из нас воспитывались еще в советское время, когда это был теплый семейный праздник. Лично у меня очень долгое время теплилось это детское ощущение Нового года. Большинство из нас живут в семьях нецерковных и поэтому нужно проявлять любовь к ближним, и разделять с ними радость Нового года, но повторюсь, в меру. В некоторых храмах в эту ночь служится литургия. Такая благочестивая традиция сложилась у нас. В других – первого января совершаются новогодние молебны, где мы благодарим Бога за прожитый год. А вот корпоративов прихожане храмов стараются избегать".
Христина Романова, супруга священника, заведующая столовой саратовской духовной семинарии:
"Мы в семье почти не отмечаем Новый год, так как идет пост, ждем Рождества. 31 декабря смотрим по телевизору поздравление Президента, и ложимся спать. На столе, правда, в этот вечер ужин не совсем будничный – обязательно селедка под шубой, но без яиц и заправлена постным майонезом. Еще одно новогоднее блюдо – судак в винном соусе".
Христина Романова поделилась его рецептом.
Для его приготовления необходимо: 1 килограмм стейка судака, 300 грамм лука, 250 грамм сухого белого вина, соль, перец по вкусу, растительное масло. Рыбу солим и перчим, обваливаем в муке и укладываем на противень, предварительно смазанный растительным маслом. Ставим в духовку на 10 мин, готовим при температуре 180 градусов. На растительном масле пассируем лук, нарезанный кольцами. В кастрюльке выпариваем вино – от 10 до 15 минут, чтобы спирт испарился. Добавляем выпаренное вино в пассированный лук и готовим на огне пять минут. Затем, заливаем этой подливкой противень с судаком и ставим его в духовку на 10 минут, доводим до готовности при 180 градусах. Выкладываем и подаем к столу.
Еще один рецепт от повара семинарской трапезной – постные чебуреки.