В последний день января жителей земли ожидает небесный аттракцион с красивым и впечатляющим названием - голубое кровавое суперлуние. При желании более яркую и кроваво-окрашенную Луну саратовцы смогут увидеть даже невооруженным глазом. Главное, чтобы на небе в этот момент не было облаков.
Излишне облачная погода - это и впрямь единственный фактор, способный помешать саратовцам, наряду с жителями других регионов, в полной мере насладиться редким астрономическим явлением, аналогичное которому в последний раз наблюдалось 152 года назад. Как уверяют учёные, именно в этот день совпадут сразу три уникальные фазы одного из самых красивых небесных тел - лунное затмение, суперлуние - момент, когда планета максимально близко подходит к Земле - и Голубая Луна или второе по счёту полнолуние, приходящееся на один календарный месяц. К слову, первое полнолуние в январе случилось в первый день нового года.
Из-за того, что всего на несколько часов Луна приблизится к Земле на расстояние в почти 359 км, без преувеличения, самый романтический спутник земли визуально будет отличаться от своего привычного всем вида: видимая поверхность диска увеличится на 8 % и окрасится в красно-бурый цвет. Примечательно, что увидеть эти преобразования можно будет без каких-либо специальных астрономических приборов. Напротив, специалисты даже не рекомендуют изучать суперлуние через объектив телескопа: дело в том, что мощный поток отраженного от поверхности земного спутника света лишь помешает насладиться удивительным зрелищем во всех деталях. Что касается фотолюбителей, то прицеливаться в Луну через телеобъективы профессионалы советуют в максимально темном месте, где работе техники не воспрепятствуют  искусственные источники света.
В Саратове суперлуние начнется рано - в 14.51 по местному времени - и по этой причине даже рискует остаться незамеченным большинством горожан: ведь на улице будет еще совсем светло. В свою максимальную фазу затмение войдет в 17.29 и окончательно завершится в 20.08. Таким образом, продолжительность уникального астрономического явления составит 3 часа 24 минуты, а его полной фазы - всего 1 час 16 минут.
"Это затмение уникально тем, что Луна будет находиться в ближайшей точке от Земли - так называемой, точке перигея, - объясняет заведующая методическим сектором саратовского планетария Светлана Кукунина. - Однако, следует учитывать, что в центральных районах страны Луна не будет различима на восходе, потому что небо светлое, и мы сможем наблюдать только заключительную фазу затмения. В Саратове, например, мы увидим  Луну после 18 часов, то есть после захода солнца, когда спутник нашей планеты начнет уже выходить из земной тени. И, если погода окажется ясной и солнечной, а небо - без облаков, то в течение часа - до 19 часов 11 минут - еще удастся понаблюдать, как постепенно с диска Луны исчезает красноватый оттенок - то есть, вторую фазу затмения. Любоваться суперлуной вполне можно невооруженным глазом - все-таки она подберется ближе к Земле, а следовательно - станет крупнее, чем обычно. Главное, чтобы небесная канцелярия нас не подвела".
Впрочем, как уверяют ученые, наступивший год будет богат на астрономические "спектакли", как никогда: помимо лунных метаморфоз, в небе можно будет наблюдать еще и солнечные затмения, которых ожидается аж целых три. Да и полное лунное затмение в 2018 году случится еще раз: оно ожидает саратовцев в самый разгар лета - 27 июля. "Это не очень частое, но повторяющееся небесное явление", - считает Светлана Кукунина.
Фото Fred Espenak/NASA