Такой прецедент случился в Арбитражном суде Москвы, где сторона истцов доказала, что ответчики в лице мужчины и женщины были не просто знакомы, а ездили в совместное путешествие и, как оказалось, являлись мужем и женой.

5bc6f84e47469.jpgЭтот факт был принципиально важен для дела о банкротстве. Ведь ответчики управляли разными фирмами и подписали договор между собой на крупную сумму. Однако в деле одна из компаний проходила процедуру банкротства, но это не помешало ей заплатить миллиард рублей другой стороне по контракту. Истцы заподозрили, что сделка состоялась только для того, чтобы увести деньги со счетов банкрота. Для того, чтобы материалы из соцсетей имели юридическую силу их необходимо утвердить у нотариуса.
По информации Федеральной нотариальной палаты, каждый год к ним обращаются более 20 тысяч граждан, с целью фиксации различных материалов из социальных сетей. Все же чаще всего это касается оскорбления и некого «троллинга». Граждане также могут обратиться за заверением электронной переписки или размещенных в сети объявлений, и в случае, если эти данные будут удалены из интернета, доказательства будут иметь силу. В итоге сделка была признана недействительной.
По словам адвоката Натальи Колеровой, представлявшей интересы кредитора, использование данных из социальных сетей в качестве доказательств становится в некоторых делах необходимостью: "Социальные сети сегодня являются важным источником получения доказательств наряду с другими источниками".
Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, пояснил, "информационные технологии сегодня приобретают все большее значение, именно нотариусы становятся ключевым звеном обеспечения стабильности гражданского оборота,так как помогают юридически закреплять факты и в целом защищать права граждан".
Решение по данному делу стало прецедентом в Российском судопроизводстве. Любой гражданин имеет право предложить в качестве доказательств информацию из социальных сетей, однако для этого необходимо надлежащее оформление.

Автор Богапова