Саратовец стал призером чемпионата Содружества Независимых Государств по судомодельному спорту.

Мастер спорта международного класса Павел Кузьмин стал лучшим среди спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, ДНР и ЛНР. Саратовский спортсмен только вернулся с чемпионата СНГ по судомодельному спорту в Коломне. Он привез два «золота» и «серебро». Кузьмин выступал в классах моно и гидро-мини. В чемодане пульт управления, судомодели перевозят в коробках. Небольшая подготовка к старту, включает двигатель и на воду. Скорость около 80 километров в час. Управляют моделью с помощью пульта.

«Тормоза - для трусов», - шутит спортсмен.

В 2019 году на Чемпионате мира он пришел пятым и получил мастера спорта международного класса. Началось все с детского увлечения - в кружок авиа- и судомоделизма Павел Кузьмин пришел в восемь лет.

«Работаю 42 года, все ко мне, в том числе и Павел, приходят со второго-третьего класса, секция спортивного авиа и судомоделизма, конструируем радиоуправляемые самолеты и корабли копии делаем, многие уходят в гоночный судомоделизм. Автомобили тоже радиоуправляемые. Зимой на них гоняем прямо по клубу, есть бассейн», - рассказал тренер-преподаватель центра дополнительного образования Заводского района Саратова Алексей Тарновский.

Сейчас международные соревнования не доступны для спортсменов. Но они не унывают, в эти выходные состоится Кубок области по судомодельному спорту, где Павел Кузьмин, тренер и его подопечные покажут свои силы в очередных гонках.

Автор Екатерина Сулейманова