В Саратове вышел очередной номер газеты "Провинциальный телеграфъ".

В новом выпуске издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области.

Более 300 школьников Энгельсского района стали участниками открытия первого в Саратовской области местного отделения Российской организации детей и молодежи "Движение первых". Торжественная церемония состоялась в Парке покорителей космоса имени Юрия Гагарина на праздновании Дня космонавтики. Со вступлением ребят в новое масштабное движение поздравили губернатор области Роман Бусаргин и летчик-космонавт, уроженец Энгельса Юрий Шаргин. В ближайшие месяц-два "Движение первых" запланировало старт ряда масштабных проектов. "Телеграфъ" отметил, что они полностью перекликаются с тем, чем занимались советские школьники в пионерии.

Современная медицина не может обойтись без высокотехнологичного оборудования. Еще недавно томограф казался чем-то космическим, и чтобы пройти исследование на МРТ, надо было ехать в Саратов. А старикам, чтобы узнать свое артериальное давление, приходилось идти к врачу. Теперь персональные тонометры есть почти в каждом доме. И даже районные поликлиники могут похвастаться крутыми томографами. В каких районах области медицинская помощь вышла на новый уровень, выяснил "Телеграфъ".

Слишком дорого обходятся Парижу электросамокаты. Жители и власти столицы Франции посчитали, что этот вид транспорта не стоит своих жертв. На улицах города постоянно попадают в аварии как водители электросамокатов, так и пешеходы по их вине. В связи с этим в Париже по результатам проведенного референдума полностью запретили свободную аренду электросамокатов. Оставили их только для личного владения и пользования. В России тоже осознали проблемы с ездой граждан на таком виде транспорта. И сперва пробуют хотя бы как-то узаконить и урезонить этих гонщиков. Об изменениях в правилах дорожного движения, вступивших в силу с 1 марта текущего года, рассказал "Телеграфъ".

Недавно областные власти начали осваивать новую практику – финансовую компенсацию за погибших под колесами животных стали взыскивать со страховых компаний, в которых обслуживаются автомобилисты. Однако данные организации наотрез отказываются оплачивать выставленные претензии. Специалистам регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства приходится месяцами отстаивать свою позицию в суде.

Неделями вынуждены сидеть без голубого топлива жители многоквартирных домов Петровска. Часть жильцов либо работают вахтовым методом, либо скончались, они не платят по договорам за техническое обслуживание газового оборудования, а в результате страдают все собственники. Газовики уверяют, что все отключения осуществляются в соответствии с законодательством, ведь своевременное заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования является обязательные условием поставки голубого топлива.

Подробнее с этими и другими публикациями можно познакомиться на страницах газеты "Провинциальный телеграфъ". Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Автор Екатерина Голубева