Многим гражданам начали поступать фейковые рассылки от имени ведомства.

В Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области продолжают поступать обращения граждан, связанные с рассылкой сообщений якобы от имени ведомства, которые они получают на личные адреса электронной почты.

Руководитель ведомства Илья Решетняк предупредил граждан о том, что служба судебных приставов не делает подобных рассылок ни через электронные письма, ни посредством смс-сообщений.

Илья Решетняк ГУ ФССП.jpg"Чтобы узнать о наличии задолженности, существует несколько способов, в числе которых сервис "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте Главного управления r64.fssp.gov.ru, а также через портал "Госуслуги". 

Кроме этого,  можно позвонить в центр телефонного обслуживания ФССП России 8 800 303 0000, где голосовой бот на основании полученных от абонента данных сформулирует ответ, исходя из запроса в рамках компетенции службы. 

Также на главной странице нашего сайта указан номер телефона Центра информирования граждан, по которому стороны исполнительного производства могут получить необходимую информацию.

Важно понимать, что достоверную информацию можно получить только из официальных источников. К сожалению, зачастую граждане, не задумываясь, переходят на страницы непроверенных интернет-ресурсов, которые выдают в том числе поисковые системы, рискуя не только быть введенными в заблуждение ложными сведениями, но и попасть на уловки мошенников. 

С целью обмана граждан создаются сайты  с символикой, максимально напоминающей символику ведомства. Адрес такого сайта может быть практически идентичен адресу официального сайта, однако, не повторяет его полностью в расчете на невнимательность пользователя. То же самое касается и писем якобы от имени ФССП, поступающих на личные адреса электронной почты, в которые зачастую встроена ссылка для оплаты задолженности.

Переходить по таким ссылкам категорически нельзя, чтобы не допустить утечки личной информации и внедрения компьютерных вирусов. 

Кроме этого, фишинговые, то есть фальшивые письма могут содержать форму для ввода, например, пароля или данных банковской карты, после заполнения которой указанная конфиденциальная информация попадает в руки мошенников.

Важное уточнение: основанием для возбуждения исполнительного производства в отношении физического или юридического лица является наличие исполнительного документа, то есть судебного решения (исполнительный лист, судебный приказ). В досудебном порядке судебные приставы задолженность не взыскивают!

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, следует помнить несколько простых правил:

- не открывайте подозрительные письма, особенно внимательно относитесь к рассылкам, связанным с долгами, финансами, банками;

- не переходите по ссылкам, если ресурс, на котором она расположена, не вызывает доверия и его происхождение сомнительно;

- регулярно обновляйте антивирусные базы, операционную систему, браузер и иные программы, связанные с безопасностью ваших персональных данных", - рассказал Илья Решетняк.

Автор Ксения Несвицкая