Пайщиков вызвали в храм правосудия еще в начале мая. Порядка 130 человек получили повестки и оказались шокированы.

«Мы уже в прошлом году успокоились, когда марксовский суд встал на нашу сторону и признал наши законные права на землю. Уже размежевали свои гектары, некоторые уже передали в аренду нашему фермеру, который нам помогает с кормом для наших свинок и курочек, а тут вдруг нас снова вызывают в суд. Авангард-Агро не хочет оставить нас в покое», - рассказала Ольга Мещерова.
Поводом для вызова сельчан послужил земельный вопрос. Гектары, которые принадлежат жителям, по их мнению, незаконно пытается присвоить неизвестная им организация. Серию материалов об этой ситуации информационная служба «Саратов 24» уже выпускала в 2017 и 2018 году.
Сразу после массового получения повесток обеспокоенные собственники земли обратились в информационную службу «Саратов 24».
«Я на грани выживания пенсии не хватает, земельные паи, которые я передала в колхоз «Михайловское» уже больше трех лет зарастали бурьяном, нам пайщикам администрация писала грозные письма, что сельхозземля не обрабатывается, и мы можем потерять на них собственность. Когда мы решили отдать в аренду нашу землю нашему местному фермеру, который здесь сам живет, появились незнакомцы и заявили свои права на наши паи. Мы им не верим и не доверяем, так как они даже не поинтересовались как живут пайщики, налетели на нашу землю как коршуны и говорят нам, что по договору аренды это их земля, а то что мы уже более пяти лет не получаем за нее арендную плату, они нам говорят это наши проблемы, как же так?» - сообщила в письме Ольга Мещерова.
16 мая во время заседания коллегия судей во главе с Александрой Кучминой неформально подошли к выяснению и рассмотрению всех деталей дела. Внимательно изучали и уточняли детали, понимая, что от принятого решения зависят десятки судеб простых сельских тружеников. Именно поэтому для выяснения всех материалов судья объявила перерыв. Продолжение заседания назначено на 23 мая. Собственники надеются, что очередное разбирательство в Саратовском областном суде завершится в пользу истинных собственников земель, владеющих ей по праву.

Автор Трекозова