Аналогичное решение было принято по иску ректора СГЮА Екатерины Ильговой.

В эти минуты в Заводском районном суде в Саратове завершился процесс по иску председателя областной Думы Михаила Исаева к мессенджеру "Телеграм". Исаев обратился в инстанции, как физическое лицо.

Cпикер Саратовской областной Думы настаивал на удалении информации в телеграм-каналах "Одна бабка сказала", "Сойкапересмешница" и "Наш человек в ЧК".

В этих каналах опубликовали материалы, которые, по мнению председателя Облдумы, порочат его репутацию.

Судья рассмотрела заявление и приняла сегодня решение - ограничить доступ к недостоверной информации. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, сообщили журналисту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе суда.

Напомним, изначально в иске говорилось о шести телеграм-каналах. Позднее истец сделал уточнение об исключении трех сообщений, так как одно было удалено администраторами канала, второе - содержит указание автора, а значит должно рассматриваться в ином порядке, в третьем не было усмотрено прямой связи содержания сообщения с личностью Михаила Исаева.

После принятого решения и вступления его в силу, все сообщения должны быть заблокированы. 

Такое же постановление 28 декабря 2022 года было вынесено Октябрьским районным судом в отношении телеграм-канала "Сойкапересмешница". Об этом стало известно также сегодня, 16 января - суд опубликовал итоговое решение.

Как следует из судебного акта, на канале был опубликован фейк о ректоре СГЮА Екатерине Ильговой

В частности на странице было указано: "Студенты сообщают, что с их стипендий, без предварительного уведомления было удержано 500 руб. После выяснений обстоятельств, учащимся сообщили, что их деньги направлены на поддержку жителей Донбасса". 

Суд признал эту информацию не соответствующей действительности и порочащей репутацию Ильговой. Вынесено постановление ограничить доступ к этим сведениям.

Автор Максим Разумовский, Ксения Несвицкая