В четверг, 31 марта, Калининский районный суд Саратовской области приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

Калининский районный судНа заседание Валерий Рашкин приехал в сопровождении адвоката. Согласно предъявленному обвинению, парламентарию грозит штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Перед заседанием Рашкин уверил журналистов, что он купил в Иркутской области двухлетнюю самку лося и пожаловался, что пока у него не получается выпустить животное в Саратовской области, чтобы таким образом "восстановить животный мир".

Напомним, в конце октября прошлого года автомобиль с Валерием Рашкиным был остановлен в лесу Лысогорского района Саратовской области. В багажнике "Лады-Ларгус", которая принадлежит Саратовскому обкому КПРФ, была обнаружена разделанная туша животного. Позже были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. 

Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности в ноябре прошлого года. Тогда же Госдума дала согласие на возбуждение против Рашкина уголовного дела. В декабре депутату предъявили обвинение в незаконной охоте и избрали меру пресечения в виде запрета выходить из дома без письменного разрешения следователя с 23:00 до 07:00, а также посещать охотничьи угодья. Кроме того, ему было запрещено общаться со свидетелями по делу и другими обвиняемыми, а также использовать средства связи - телефон и интернет. Ограничения были сняты судом 24 марта — суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

Автор Юлия Трекозова, Роман Базан