Гособвинение просило назначить 13 лет и три месяца лишения свободы.

Сегодня, 30 мая, в Саратовском областном суде огласили приговор 50-летней жительнице Марксовского района Лидии Ширяевой, которая обвинялась в убийстве внуков и дочери-инвалида. Сам процесс завершился 25 мая. Присяжные заседатели признали Ширяеву виновной и незаслуживающей снисхождения. Об этом сообщает корреспондент телеканала "Саратов 24", находящийся в зале суда.

Напомним, преступление было совершено 13 декабря 2021 года в селе Александровка Марксовского района. В частном доме от отравления неизвестным веществом погибли трехлетний мальчик и пятилетняя девочка. Попавшие в реанимацию семилетний мальчик и 23-летняя тетя детей скончались позже.

Жительницу Марксовского района, бабушку погибших детей, заключили под стражу после того, как она в подробностях рассказала об отравлении родственников.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности). В дальнейшем статью переквалифицировали на более тяжелую - 105 Уголовного кодекса (убийство).

Изначально женщина признала полностью свою вину и подробно рассказала о всех обстоятельствах преступления. 11 апреля уголовное дело поступило в суд, и обвиняемая заявила о его рассмотрении с участием присяжных заседателей. Вела процесс судья Светлана Гоголева. Гособвинение от региональной прокуратуры поддерживали Вячеслав Вербин и Петр Тихонов.

Признавшая себя изначально виновной Ширяева в дальнейшем на следствии воспользовалась 51-й статьй Конституции и отказалась от дачи показаний. На суде она заявила, что признает себя виновной лишь в том, что невовремя вызвала скорую помощь. 

Присяжные доводы следствия и гособвинения признали обоснованными и единогласно вынесли обвинительный вердикт. Прокуратура попросила суд назначить обвиняемой наказание в виде 13 лет и трех месяцев колонии общего режима с ограничением свободы на полтора года.

Сегодня судья Светлана Гоголева вынесла приговор, назначив наказание - 19 лет колонии. При этом ей зачтут тот период, пока она находилась под арестом - с августа 2022 года (один день за полтора). Приговор может быть обжалован осужденной.

Фото: Надежда Новикова

Автор Максим Разумовский, Надежда Новикова