Экс-глава города обвинялся в организации растраты денег в особо крупном размере.

В четверг, 17 февраля, бывшего главу администрации Саратова Алексея Прокопенко приговорили к семи годам лишения свободы. Он признан в растрате денег в особо крупном размере. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Такое решение принял судья Кировского районного суда Виталий Романов.

Прокуратура Саратова требовала для обвиняемого восемь лет лишения свободы со штрафом 900 тысяч рублей, ограничением свободы на 1,5 года и запретом занимать определенные должности. 

Суд принял решение назначить срок в семь лет колонии общего режима, а также штраф в 700 тысяч рублей и еще год ограничения свободы. Также бывшему чиновнику на 1,5 года ограничили свободу после освобождения из колонии и запретили занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах. Алексея Прокопенко взяли под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. 

Напомним,  по версии следователей с ноября 2012 по ноябрь 2014 года Алексей Прокопенко совместно с Александром ИсаевымСергеем БиргинымАндреем Гнусаревым и Ириной Рипиненой создали ряд компаний по управлению и обслуживанию многоквартирных домов на территории Заводского района, а также организацию "Расчетно-платежный центр" (ООО "РПЦ"). С её помощью сообщники похитили 81,98 миллиона рублей предназначенных к перечислению ресурсоснабжающим организациям. Трое подсудимых были приговорены к реальным срокам заключения.  

Алексей Прокопенко от следствия скрылся. Несколько лет он находился в розыске, не появился он даже на свадьбе собственного сына в июле 2017 года. 

В марте 2019 года Алексей Прокопенко пришёл "сдаваться" в Следственный комитет. 8 мая, в Октябрьском районном суде по результатам слушания он отпущен под домашний арест. 

В июне 2021 года Кировский районный суд полностью оправдал бывшего сити-менеджера. Суд посчитал, что обвинительное заключение строится исключительно на показаниях  других обвиняемых по уголовному делу, которые позже отказались от своих слов, заявив, что оговорили Алексея Прокопенко «с целью улучшения своего положения и под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов». Апелляционная инстанция вернула дело на новое рассмотрение.

Автор Юлия Трекозова