Саратовский областной суд подтвердил законность возбуждения уголовного дела в отношении экс-прокурора Андрея Пригарова.

Согласно данным на сайте судебной инстанции, защитник подозреваемого подал жалобу на постановление руководителя следственного комитета о возбуждении уголовного дела. Он ссылался на то, что дело завели в день подачи заявления (об увольнении - прим. ред.), и решение было основано лишь на показаниях одного свидетеля. Однако Волжский райсуд отказал в удовлетворении.
Суд первой инстанции обосновал свое решение тем, что были представлены материалы, указывающие на признаки состава преступления. В частности - объяснения Михаила Шулекина, который рассказал, что Пригаров требовал деньги за покровительство. Дело было возбуждено по заявлению Шулекина.
"Мнение заявителя о том, что проверка была проведена в слишком короткие сроки, не свидетельствует о незаконности постановления о возбуждении уголовного дела, поскольку оно полностью соответствует требованиям закона", - отметили в Облсуде, добавив, что решение первой инстанции не менялось, а жалоба адвоката господина Пригарова не была удовлетворена.
В инстанции пояснили, что при возбуждении уголовного дела имеет значение лишь наличие повода и основания для этого. А вот факт виновности или невиновности на этой стадии установлению не подлежит.
"Возбуждение уголовного дела – это лишь начало предварительного расследования, в ходе которого производится сбор достаточных доказательств. Они ложатся в основу предъявляемого лицу обвинения. Вопрос о наличии вины обвиняемого в совершении преступления может быть решен только в ходе судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела по существу", - сообщили в пресс-службе суда.
Напомним, Андрея Пригарова задержали 31 декабря. Накануне он написал рапорт об увольнении из надзорного ведомства. Суд назначил экс-прокурору меру пресечения в виде домашнего ареста, однако профильный орган не согласился с решением и незамедлительно его обжаловал.
14 января, Саратовский облсуд отменил решение первой инстанции и отпустил Пригарова из-под домашнего ареста. Но на следующий день подозреваемого задержали по делу о получении взяток на 15 миллионов рублей. Однако на пресс-конференции в Следственном комитете следователи не стали раскрывать подробности дела Андрея Пригарова. 21 января Пригарова уволили из органов прокуратуры. 28 января Саратовской областной суд оставил без изменения решение об отказе избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. 


Автор Марина Одинцова