В Балакове, в школе № 7, открылся "Медицинский класс". Его представили ученики во вторник 2 марта.

Проект инициирован депутатом Госдумы Николаем Панковым и реализуется совместно с Саратовским государственным медицинским университетом имени В. И. Разумовского.
По словам председателя комитета образования Любови Бесшапошниковой, проект особенно важен в нынешней ситуации.
"Медклассы позволят вам определиться с профессией, более четко понять, чего вы хотите от своего будущего и насколько готовы погрузиться в медицину. Учитывая огромное внимание к профессии медработника и то, что благодаря Николаю Панкову медицинские классы теперь будут работать в тесном сотрудничестве с медицинским университетом, этот проект дорогого стоит", - сказала Бесшапошникова.
Задача медклассов - уделить особое внимание школьникам, которые хотят стать врачами. Предварительный анализ показал, что эти классы востребованны. Дети приезжают на занятия из разных районов города после основных уроков.
На встрече, прошедшей во вторник, школьники узнали об обучении в медуниверситете и работе врача от студенток пятого курса СГМУ Алины Мещеряковой и Алены Жук. Они подробно рассказали о возможностях, которые открывает университет, о том, какие предметы надо сдавать на вступительном экзамене, плюсах обучения по целевому направлению и студенческой жизни, ответили на вопросы.
Отметим, что в балаковской школе № 7 с 2017 года действуют межшкольные медицинские классы. А по инициативе депутата Госдумы Николая Панкова проект был расширен. Заключен договор о сотрудничестве с Саратовским государственным медицинским университетом имени В. И. Разумовского, преподаватели и студенты которого помогут старшеклассникам сделать осознанный выбор будущей профессии и подготовиться к поступлению в высшее учебное заведение.
В рамках проекта "Медицинские классы" для учащихся организуют консультации в формате онлайн-репетитор по русскому языку, биологии и химии. Открытые уроки на базе кафедр, музея и симуляционного центра медуниверситета проведут профессора и доценты медицинского предуниверсария. Учителям, которые будут задействованы в проекте, окажут методическую поддержку по эффективной подготовке выпускников к ЕГЭ.
Запланировано проведение серии семинарских онлайн-занятий по наиболее актуальным темам профильных дисциплин. Родители смогут принять участие в онлайн-лектории.

Автор Артур Авдеев