Сегодня в Саратове в рамках 10-ого Сельскохозяйственного форума «Саратов-Агро. День поля-2019» прошел конкурс на приз Губернатора области по профессиональному мастерству «Саратовский пахарь».

Участниками конкурса стали победители регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» - студенты Балашовского техникума механизации сельского хозяйства, Базарнокарабулакского техникума агробизнеса, Сельскохозяйственного техникума им. К.А. Темирязева, Краснокутского политехнического лицея и Питерского агропромышленного лицея.
Вчера студенты прошли два теоретических этапа конкурса – «правила подготовки к работе и эксплуатация техники» и «подготовка пахотного агрегата». Сегодня студенты выполняли задания практического этапа – вспашку на тракторах  «Беларус-1221» с четырех корпусным плугом. 

По итогам конкурса первое место заняли студенты Базарнокарабулакского техникума агробизнеса, которые лучше всех справились с конкурсными заданиями. Второе место за студентами Балашовского техникума механизации сельского хозяйства, а третье за командой Краснокутского политехнического лицея. 

Победителям достался кубок и Приз Губернатора – трактор «Беларус», призеры были награждены кубками и наборами инструментов.

Справка
Командный конкурс профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных организаций по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства» на приз Губернатора Саратовской области «Саратовский пахарь» проводится в регионе ежегодно в целях популяризации и пропаганды сельскохозяйственных профессий среди молодежи, передовых производственных технологий, повышения профессионального мастерства студентов в регионе.

Автор Динара Дусалиева