Магистрантка Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова Полина Медведева прошла в финал всероссийского конкурса «Королева Леса», который проводится в рамках Чемпионата России «Лесоруб XXI века» в Архангельске.
Задача «Королевы Леса» - создать символ успешной привлекательной молодой женщины, преданной профессии и предприятию. В конкурсе принимают участие студентки вузов, девушки, работающие в лесной отрасли, и представительницы предприятий, производящих и поставляющих лесозаготовительную и деревообрабатывающую технику. Первый этап завершился, в заочном отборочном туре приняло участие около 300 «лесных красавиц» из 30 субъектов Российской Федерации, но в финал конкура попало только 30 девушек, в том числе и девушка из Саратовской области.
Корреспондент информационной службы «Саратов 24» пообщался с представительницей нашей области на конкурсе и выяснил, что для нее главное в жизни, и кто ее вдохновляет.
«Я учусь в магистратуре на факультете инженерии и природообустройства по направлению подготовки «лесное дело». И, конечно, в дальнейшем планирую работать по специальности и применять полученные знания на практике. Россия по площади лесов занимает первое место в мире и все эти богатства требуют бережного отношения, постоянной охраны и организации неистощительного лесопользования. Специальность дает мне возможность быть ближе к природе и внести свой вклад в сохранение будущего нашей планеты. А участие в конкурсе поможет мне реализовать творческий потенциал, укрепит авторитет для создания и продвижения эко-проектов. И, надеюсь, повысит популярность моей специальность среди абитуриентов».
На вопрос, связывают ли девушку с лесом какие-то семейные традиции, Полина рассказала, что в каком-то смысле ее на выбор профессии вдохновил дедушка - он был лесорубом и работал в лесах Карелии.
Финал конкурса состоится 13 апреля в Архангельске. Во время шоу определят 12 участниц суперфинала, который пройдет 8 - 11 августа. Победительница суперфинала станет обладательницей титула «Королева Леса – 2018» и получит главный приз конкурса – автомобиль.
Кстати, сегодня, 21 марта, отмечается Международный день лесов. День придумали для того, чтобы обратить внимание общественности на важность сохранения лесов.