На уловку мошенников попалась студентка одного из вузов Саратова. Об этом сообщили в пресс-службе Областного управления внутренних дел области. На телефон девушки пришло сообщение с предложением обмена имущества с доплатой. Студентка прошла по ссылке, указанной в SMS, открылся сайт, замаскированный под известный сайт бесплатных объявлений. Интернет-страницу закрыть не получилось, девушка решила перезагрузить смартфон. Уже позже, зайдя в мобильное приложение, она обнаружила, что с ее счета сняли 3.750 рублей. Девушка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 159 Уголовного кодекса "мошенничество".
"С помощью фишинговых сайтов (ресурсов, которые специально разрабатываются с целью похищения личный данных пользователя) интернет-преступники могут получать доступ к личной информации пользователей. Мошенники рассылают сообщения от имени известных брендов или личные сообщения внутри разных сервисов, например, банковских. Обычно в послании содержится прямая ссылка на сайт, который внешне трудно отличить от настоящего. Если ввести на таком сайте свои логин и пароль, они становятся доступны мошенникам. В последнее время интернет-пользователям даже не нужно вводить свои данные - мошенники считывают их автоматически при переходе по ссылке, как в случае со студенткой", - рассказали в ведомстве.
Сотрудники полиции призывают пользователей гаджетов быть осторожными и не переходить по ссылкам, отправленным с неизвестных номеров или адресов.