Обучающимся организаций среднего профессионального образования (СПО) осенью 2021 года впервые предстоит принять участие во всероссийских проверочных работах (ВПР).

Участниками ВПР станут студенты первых курсов очной формы обучения и те, кто в предыдущем году завершил освоение общеобразовательных предметов. Обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена напишут две проверочные работы: с оценкой метапредметных результатов обучения и по одному профильному учебному предмету, выбранному по решению образовательной организации. Обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих напишут только одну проверочную работу. Об этом сообщает региональное Министерство образования.
ВПРОрганизации СПО должны будут составить график проверочных работ с 15 по 28 сентября. По каждому учебному предмету проверочные работы проводятся для студентов в один день. В эти же сроки организации СПО проведут ВПР с оценкой метапредметных результатов обучения, если организация выбрала форму выполнения данных работ на бумажных бланках. ВПР по иностранным языкам (английскому и немецкому) выполняются только на компьютерах.
В случае невозможности проведения работ, выполняемых на бумажных бланках, в срок с 15 по 28 сентября, образовательная организация может перенести их проведение на резервные дни, предусмотренные расписанием с 29 сентября по 5 октября.
До 27 октября должна быть завершена проверка всех ВПР и загрузка их результатов в Федеральную информационную систему оценки качества образования.
С образцами ВПР СПО можно ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).
Результаты работ могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а региональными органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития. Не предусмотрено использование результатов ВПР СПО для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием.

Автор Юлия Исаева