Сегодня депутаты Саратовской городской думы проводят внеочередное заседание, которое проходит не в зале заседаний регпарламента, а в Центре довузовского образования "Медицинский предуниверсарий". Как пояснил председательствующий Анатолий Серебряков, смена традиционного места дислокации городских народных избранников связана с тем, что помещение Облдумы будет занято региональными парламентариями.

Мероприятие началось с пересмотра параметров муниципального бюджета. По обыкновению, обновленный документ народным избранникам представил глава городского комитета по финансам Александр Струков. Он предложил, за счёт сложившейся в комитете экономии по процентным платежам при обслуживании муниципального долга в текущем и до 2022 года, дополнительно финансировать строительство в Саратове линии скоростного трамвая на 2,5 млн рублей. Средства будут направлены на разработку рабочей документации. Процесс расходования денег будет контролировать федеральное казначейство.
"Эти средства нужны для софинансирования средств, которые мы ожидаем получить из федерального бюджета", - объяснил Струков.
"То, что мы стартуем по скоростному трамваю - это здорово. Когда нам будут заведены лимиты средств федеральных? И какой срок реализации этого проекта?" - спросил депутат Александр Янклович.
"Лимиты будут выделены в этом году - скорее всего, в конце ноября. Срок реализации расчетный - три года. При наличии денежных средств возможна досрочная реализация", - ответил Александр Струков.
Чиновник пояснил, что строительство транспортной развязки на Стрелке будет происходить отдельно от проектирования скоростной трамвайной линии, при этом всеми работами займется отдельный подрядчик.

Автор Екатерина Вельт