Вячеслав Володин обсудил строительство транспортной развязки через железнодорожные пути по Сокурскому тракту.

Сокурский тракт – важный узел, соединяющий два района города Саратова: Ленинский и Гагаринский. Поступает много обращений от жителей города с жалобами на постоянные пробки из-за закрытого железнодорожного переезда во время движения поездов. В них автомобилисты проводят до 10 часов в сутки, а это 13 дней в месяц.

Вячеслав Володин предложил местным властям до конца года сделать проект и пройти госэкспертизу, чтобы в следующем году начать строительство путепровода. И еще раз тщательно проанализировать стоимость работ, так как сумма в предпроектном предложении явно завышена. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы в телеграм-канале. 

«Посмотрите сметную стоимость проекта в районе Жасминки. Там у нас с вами 172 метра сам путепровод. Здесь 154,5 метров, но стоимость там меньше – здесь больше. Поэтому надо в этих вопросах разбираться», – отметил Володин.

Без строительства новых путепроводов и развязок в городе наступит коллапс. Сейчас в разработке и в стадии строительства в Саратове находятся еще три мостовых перехода.

«Без строительства новых развязок, путепроводов мы не сможем с вами развивать город. Вот здесь, на Сокуре, мы как раз сейчас с вами попали в такую пробку. В течение дня 10 часов простоя на переезде. Нам надо в срочном порядке проектировать путепровод и приступать к незамедлительной работе. Сколько времени надо на проектирование? 

– Минимум 7 месяцев.
 
– Вот давайте так: до конца года проектируйте, проходите экспертизу, с тем чтобы на будущий год начать работы и закончить. В августе у нас заработает путепровод, соединяющий основную часть города с Жасминкой. Развязка в районе Стрелки – путепровод там надо строить заново. В этом году начинаем работы, на будущий год завершаем. И еще один путепровод, в районе Зуборезного, – он находится на проектировании. Его надо запускать в работу, и тогда, с вводом в эксплуатацию этих путепроводов, проблемы пробок уйдут», – напомнил Володин.

Напомним, в настоящее время ведется строительство долгожданного путепровода в поселке Жасминный, завершить который планируется в августе этого года.

Автор Динара Дусалиева