В рабочем поселке Татищево строительство детского сада на 160 мест находится в стадии завершения – выполнено 98% работ.
По информации местной администрации, трехэтажное здание детского сада рассчитано на восемь групп, будут здесь еще и актовый и спортивный залы, помещения для рисования, лепки, пищеблок, медицинский пункт и прачечная.
Напомним, детский сад возводится в рамках национального проекта «Демография», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.
Татищевский детский сад примечателен особым дизайном фасада здания, который разработали местные художники-дизайнеры Центрального дома культуры Татищево – Надежда Рянзина и Екатерина Герасимова. В соответствии с дизайном фасада будут оформляться и внутренние помещения детского сада: блоки детской пирамидки «переместятся» с фасада здания в холлы и группы.
«Оформление углов здания сада геометрическими фигурами стало самым удачным решением из придуманных вариантов. Фасад напомнил пирамидку, поэтому, собственно, сад и будет так называться. Непосредственно компьютерную графику и отрисовку фасада сделала коллега Екатерина Герасимова. Надеюсь, малышам придется по душе совместный результат нашей работы», - рассказала Надежда Рянзина.
На объекте завершены работы по кладке и штукатурке стен здания, установке оконных блоков, монтажные работы по электропроводке, монтажу мягкой кровли, труб водоснабжения, водоотведения и труб отопления. В здании будущего детсада смонтирована транспортабельная блочно-модульная котельная, установлен грузовой лифт. Завершены работы по утеплению и покраске фасада здания.
Помимо внутренних отделочных работ, сейчас ведется планировка и благоустройство территории детского сада. Идет устройство дорожного полотна и тротуарных дорожек, установка ограждения и системы освещения территории детсада. Ведется монтаж детских игровых площадок.
Напомним, в 2019 году ведется строительство 24 новых дошкольных объектов на 3055 дошкольных мест и 936 новых рабочих мест. Это 8 объектов в Саратове, 10 – в Энгельсе и Энгельсском районе, пристройка в Ершове, новые детские сады в Татищево, Дергачах, Балакове, Вольске.

Автор Юлия Трекозова