Пакет мер поддержки разработан на федеральном уровне.

В Саратове прошло совещание вице-губернатора области Романа Бусаргина с руководством строительных и промышленных организаций. Председатель правительства региона отметил, что в настоящее время экономика страны  испытывает усиленное внешнее давление, что, так или иначе, влияет на нее в целом, затрагивая все сферы. Не исключением является и строительная отрасль.

"На федеральном уровне уже разработан пакет мер поддержки для строительных и производственных организаций. Правительство области в настоящее время готовит свои предложения по дополнительным мерам поддержки бизнеса. Наша общая задача – не допустить стагнации строительной отрасли", - рассказал Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.

По словам вице-губернатора, благодаря данным мерам, ускорится процесс подготовки разрешительных документов на строительство. Также едиными станут публичные слушания, а сроки предоставления земельных участков сокращены. Кроме того, станет проще и порядок регистрации прав на построенные объекты.

Также, в числе первоочередных мер - обнуление ввозных таможенных пошлин на товары критического российского импорта на шесть месяцев и увеличение обязательного авансирования по госконтрактам до 50-80% с необходимым контролем за расходованием средств.

"По объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, в 2023 году для расчета налога на имущество будет учитываться кадастровая стоимость не выше, чем на 1 января 2022 года. Упрощен налоговый контроль, в том числе действует мораторий на налоговые санкции за отдельные правонарушения, продлены сроки предоставления налоговой отчетности. Чтобы сократить зависимость застройщиков от банковского кредитования и сдержать рост цен на жилье, может быть рассмотрен вопрос о поэтапном раскрытии эскроу-счетов", - отметил вице-губернатор. 

По данным Романа Бусаргина, меры по развитию будут направлены и на производственные организации, в частности, в строительной отрасли. Среди них: льготные кредиты промышленным предприятиям "на пополнение оборотных средств по ставке 11%, и кредиты с плавающими ставками, и докапитализация Фонда развития промышленности в целях расширения программы льготного кредитования импортозамещающих производств".

Фото: https://pixabay.com/ru/

Автор Анастасия Федотова