На самом массовом в России чемпионате по стрельбе на дальние дистанции два стрелка из Саратовской области заняли призовые места.

На полигоне «Свердловский» Центрального военного округа Екатеринбурга прошел финал пятого «Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции-2022». На нем собрались снайперы со всей страны - 74 участника из более чем 20 регионов, - чтобы побороться за звание сильнейшего стрелка-высокточника России.

Президент Федерации стрельбы на дальние дистанции России Сергей Мазуркевич подчеркнул, что новую спортивную дисциплину поддерживают федеральные и региональные власти, министерство обороны и министерство спорта: «И это не случайно, ведь в основе нашей работы – повышение культуры и ответственности при обращении с оружием, патриотическое воспитание подрастающего поколения, создание профессионального спортивного сообщества».

С 7 по 8 октября участники чемпионата выполнили 18 упражнений на средних и дальних дистанциях от 300 до 1200 метров. Также организаторы соревнования включили 13 упражнений чемпионата мира, который прошел впервые в этом году во Франции. Организаторы в точности повторили их: дистанции, размеры целей, время на их выполнение. А главный судья соревнований Андрей Иванов отметил, что Свердловский полигон ничем не уступает европейским и может принимать соревнования мирового класса.

В завершении организаторы чемпионата и руководство стрелковой федерации вручили награды призерам финального этапа и победителям по итогам всех пяти этапов евроазиатского чемпионата.

В главной номинации «Open» по итогам всего турнира сильнейшими стрелками стали: Сергей Антоновский из Энгельса, завоевавший чемпионский титул, вторым стал Дмитрий Нефедов из Рославля, а Александр Дмитриев из Москвы – бронзовый призер. Кроме того, Сергей Помошников из Саратова в заключительном этапе этой же номинации завоевал бронзу.