Стоматологический факультет — одно из самых молодых подразделений медуниверситета. За последние пять лет здесь подготовили около 500 врачей. Сегодня они работают практически во всех регионах России и за рубежом. Поддерживать высокий уровень подготовки помогают собственные клинические базы. Студенты и молодые специалисты могут проверить и оценить свои навыки. В рамках недели стоматологии прошла Межвузовская олимпиада для студентов и ординаторов с международным участием. В специальных симуляционных кабинетах более 30 участников из шести вузов продемонстрировали свои навыки.
Дмитрий Суетенков - Декан стоматологического факультета Саратовского медицинского университета:
«Важные мануальные навыки оттачиваем в условиях, имитирующих клиническую ситуацию в полости рта. Ребята препарируют зубы, изготавливают временные коронки, снимают оттиски, делают постоянные конструкции, которые мы называем реставрацией».
Научно-исследовательские компетенции в стоматологии" обсудили на конференции для студентов и молодых учёных. Участникам представили новейшие методики в терапевтической, хирургической и реставрационной стоматологии. В финал вышли 17 докладчиков из вузов России и Казахстана.
Нургуль Жолдасова - Заведующая кафедрой терапевтической и ортопедической стоматологии Западно-казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова:
«При реставрации, именно когда восстанавливают зуб, чтобы фиссуры были хорошо видны, и, чтобы отреставрированный зуб казался естественным, мы используем такие краски для восстановления зуба, жевательной поверхности, режущего края, когда улыбается человек, чтобы улыбка была красивой и естественной».
Международные конференции не только являются частью учебного процесса, но и дают возможность сравнить школы стоматологии из разных, чтобы повысить качество медицинских услуг. По итогам недели стоматологии, лучшие студенты получат возможность принять участие в олимпиаде в Дубае.