В Саратове троллейбусы из Москвы начали выходить на городские маршруты.

Прибывшие из столицы троллейбусы начали выходить на городские маршруты. 26 единиц электротранспорта уже курсируют по Саратову. Троллейбусы оснастили системой ГЛОНАСС и внесли данные о схемах движения, а водители прошли обязательное переобучение, так как это - электротранспорт нового поколения. В троллейбусах предусмотрен специальный механизм, который позволяет ему опускаться на несколько сантиметров ниже, чтобы пожилые, маломобильные граждане или пассажиры с колясками могли беспрепятственно зайти и выйти из транспорта. Кроме того, многие из троллейбусов имеют автономный ход, что позволяет объехать любое препятствие на дороге.
На один из троллейбусов, курсирующих по маршруту № 5, в тестовом режиме установили турникет с терминалом оплаты. Входить пассажиры будут через переднюю дверь и сразу оплачивать проезд.
Электротранспорту предстоит ребрендинг. В настоящее время выбрано новое оформление электротранспорта и постепенно весь подвижной состав будет модернизирован.
Напомним, при содействии спикера Госдумы Вячеслава Володина с правительством Москвы была достигнута договоренность о передаче Саратову 80 единиц электротранспорта в связи с переходом столицы на электробусы. Все троллейбусы поступили в распоряжение Ленинского депо СГЭТ и будут курсировать по его маршрутам.

Автор Диана Джулаева