В этом году начнется реконструкция находящегося в центре Саратова культурного объекта по адресу ул. Советская 3/5.  В дальнейшем здание, известное, как "Дом Яхимовича", будет использоваться в качестве доходного дома. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, отметивший, что сейчас здание "находится в очень опасном состоянии и может в любой момент рухнуть".
Восстановление особняка станет полностью коммерческим проектом и будет проведено целиком за счёт собственных средств Агентства ипотечного жилищного кредитования. Капитальная реставрация здания позволит сдавать в аренду порядка тысячи квадратных метров. В настоящее время вся проектная документация по данному объекту проходит экспертизу, по завершении которой профильное ведомство заключит договор с Агентством.
"Это будет свободный рынок, арендное жильё с высоким качеством ремонта", - заверил Дмитрий Тепин. По его сведениям, в доме появится даже прачечная. Стоимость квартиры в доходном доме не превысит 15 тыс. рублей.
"Это абсолютно рыночные расценки", - отметил министр, подчеркнув, что речь идет о центре города. Реализация проекта позволит не только сохранить памятник культурного наследия, но и простимулировать развитие в области арендного рынка.
Однако, Тепин не стал скрывать, что "сегодня бизнес очень осторожно относится к такому направлению, как арендное жильё" и неохотно участвует в подобных коммерческих инициативах.