В этом году Всероссийская акция «100 баллов для победы» посвящена Победе в Великой Отечественной войне.

29 апреля Саратовская область присоединилась ко Всероссийской акции «100 баллов для победы». Акция ежегодно проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году она проходит уже в шестой раз, но впервые полностью была переведена в режим онлайн. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования области. 
В Год памяти и славы Всероссийская акция посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Стобалльники и высокобалльники региона в онлайн-режиме рассказали выпускникам, как успешно сдать ЕГЭ по истории, и поделились своим опытом и секретами подготовки к экзамену.
Участвовали в беседе и.о. министра образования области Елена Нерозя, а также Заслуженный учитель России, Герой труда Российской Федерации, учитель истории и обществознания Лицея математики и информатики Саратова Людмила Корнилова.
С напутствием к выпускникам обратился ветеран Великой Отечественной войны, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы, председатель – главный редактор Саратовской региональной общественной организации «Фонд книги памяти» Георгий Васильевич Фролов.
«Надо готовить себя к жизни, ребята. В наше время только образованный, только знающий человек может найти свое место в жизни. Пока вы молоды – учитесь! Самым настоящим образом учитесь – и для себя, и для страны», – обратился к старшеклассникам Георгий Фролов.
«До экзамена осталось немного времени. Но вы этот экзамен для себя выбрали заранее. И та ситуация, в которой мы сейчас с вами оказались – она может быть и благоприятна для вас, потому что вы можете уделить больше внимания подготовке к экзамену по истории», – обратилась к участникам встречи Герой Труда России Людмила Корнилова. Она рассказала выпускникам этого года о полезных ресурсах официального сайта Федерального института педагогических измерений, а также разобрала отдельные задания контрольных измерительных материалов по истории.
Во время выступлений стобалльники и высокобалльники рассказали о том, как готовились к экзаменам и мотивировали себя на подготовку. Так, Анастасия Сидорова, выпускница прошлого года саратовской Гимназии № 87, а ныне – студентка Саратовской государственной юридической академии, рассказала, что самое главное в подготовке к экзаменам – это умение организовать свою работу.
«Во-первых, я хочу сказать, что, действительно, когда приходишь на сам экзамен, ты понимаешь, что ничего страшного и нового в нем нет. Главное – не паниковать. Когда начинаешь выполнять задания – вся нужная информация постепенно «всплывает» в памяти. Очень важно в подготовке к экзамену себя самоорганизовать – составлять для себя планы. Например, я понимала, что объективно плохо знала культуру или карты. Я составляла для себя план и решала определенное количество заданий по этим темам за неделю. Когда вы выполните свой план – вы будете чувствовать себя гораздо увереннее и спокойнее. Также рекомендую готовиться сразу по нескольким сборникам, использовать несколько источников, а решать задания по сборникам ФИПИ. Я решала и прошлогодние сборники. После такой подготовки понимаешь, что ничего нового и сложного в ЕГЭ нет», – поделилась впечатлениями выпускница.
Мероприятие для старшеклассников было призвано снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех. Выпускники, получившие наивысший результат на ЕГЭ по истории, ответили на вопросы старшеклассников, которые волнуют их в преддверии государственной итоговой аттестации.
Впервые в этом году увидеть выступление стобалльников и высокобалльников смогли не только участники акции, которые прежде приходили на мероприятие в аудитории. В этот раз пообщаться со спикерами смогли школьники из разных муниципалитетов региона. Это стало возможным благодаря переводу акции в онлайн-режим.
Ссылка на видеотрансляцию тут.
Найти все видеотрансляции в соцсетях из российских регионов можно по хэштегу #100балловдляпобеды2020.

Справочно
В 2020 году в государственной итоговой аттестации планируют принять участие более 10,1 тыс. обучающихся 11 классов Саратовской области. Планируют сдавать экзамен по истории – 18,7% выпускников.

Автор Динара Дусалиева