Как информирует территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области с 17 мая по 15 июня 2018 года в регионе будет проводиться Выборочное наблюдение рациона питания населения. Об этом сообщается на сайте Саратовской мэрии. Проводится наблюдение будет в 660 домохозяйствах, из них 140 в Саратове (в Заводском, Кировском, Ленинском, Октябрьском, Фрунзенском районах).
Опрос будут проводить специально обученные интервьюеры, имеющие при себе удостоверения установленного образца. Проводится опрос будет в целях получения статистической информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания.
"Задачей проведения Выборочного наблюдения рациона питания населения является получение статистических данных об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, энергетической и питательной ценности рациона питания, особенностях формирования и составе продуктовой «корзины» детей и взрослых", - говорится в сообщении.
Результаты предназначены для выработки и оценки эффективности мер реализации национального проекта «Здоровье». Который направлен на улучшение качества пищевых продуктов, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни, разработку рекомендаций по составу наборов продуктов для определения величины прожиточного минимума.