В России в ночь с 13-го на 14-ое января отмечают праздник с непонятным для иностранцев названием «Старый Новый Год». На самом деле сам праздник является редким историческим феноменом.
История праздника
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского и Григорианского календарей.  На который страна перешла еще в 1918 году и по которому  сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.  Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» - по старому и новому стилю.
Возможно, переход на новый календарь навсегда бы изменил дату начала года, и никто бы не вспоминал о том, что когда-то его отмечали в другой день. Однако церковь была против перехода на новое летоисчисление, и продолжала жить по юлианскому стилю.
Некоторые уверены, что традиция отмечать Новый год по старому стилю существует только в России. На самом деле это не так. Старый Новый год  празднуют в Сербии, Черногории, Македонии, Швейцарии, Грузии и Армении. Не забывают встречать начало нового года по юлианскому календарю некоторые жители стран Балтии, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.
Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие,  на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101-го Старый Новый год будут отмечаться на день позже.
Приметы Старого Нового года
В народных поверьях с праздником старого Нового года связано немало примет.
- Не следует в этот день произносить слово “тринадцать”.
- 14 января нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы.
- На старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь.
- Также приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то и счастье из дома вынесешь.
- Если ночь на Старый Новый год тихая и ясная, год будет счастливый и удачный.
- Если 14 января взойдет яркое солнце, год будет богатым и урожайным.
- Если иней укроет все деревья, будет хороший урожай зерновых.
- С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье будет.
- Если выпадет снег на Старый Новый год, значит, следующий год будет счастливым.
Если на Старый Новый год 2018 в вашу квартиру или дом первым мужчина войдет, весь период правления Желтой Собаки в вашей семье будет благополучие. Если же зайдет женщина, то это плохая примета. А еще в это день нельзя выносить мусор из дома, давать взаймы деньги или вещи, заниматься решением вопросов, связанных с финансами. Произносить слово «тринадцать» по приметам тоже нежелательно.  
Гадания в Старый Новый год
Старый Новый год - традиционное время для гаданий. К тому же 13 января 2018 года - магическое время, в которое позволено практически все. Любой предмет может стать приметой, событие - намеком на будущее. Известные способы – гадание на свечках, по теням, гадание на варениках, картах, свечах. Очень интересен ритуал с зеркалами. Когда зажигают свечи и заглядывают в «коридор» из зеркал, расставленных так, чтобы они отражались друг в друге.
Есть даже современные способы гадания. Например, по телевизору. Идея используется старинная. В некоторых селах девушки ходили по улице ночью и прислушивались к голосам случайных прохожих. Если имя прозвучит, его следует запомнить. Именно так будут звать суженного. А если не повезет, то не стоит к свадьбе готовиться. В наше время можно уже не ходить по улицам. Все необходимое есть дома - масса приборов, «говорящих» с человеком прямо в квартире. Гадать рекомендуется в компании. Один человек держит пульт от телевизора, второй называет номер канала. А гадающий задает вопрос или загадывает желание. Как только вопрос сформулирован, гадающий говорит: «Готово». Первый помощник называет номер канала, второй – включает телевизор. Все должны сосредоточенно молчать. Первая услышанная фраза и является ответом на задуманное. А вот, как ее интерпретировать, придется помудрить. Здесь все зависит от мировоззрения и воображения. В помощь и современные виды связи. Гадание по телефону. Нужно задумать вопрос или загадать желание и ждать звонка.  Если позвонит мужчина, то желание сбудется, а если женщина – ничего не получится. Следует заметить, что звонка нужно ждать не только тринадцатого, но и четырнадцатого января, до первого звонка после загадываемого вопроса или желания.