Организаторы планируют привести в порядок десятки захоронений на Воскресенском кладбище Саратова. Присоединиться к акции могут все желающие.

Второй сезон социальной акции «Саратовский некрополь» стартует на «Саратов 24». В этом году ее участники собираются облагородить на Воскресенском кладбище десятки заброшенных могил жителей города - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.  
«Мы планировали начать работы еще в апреле. Однако из-за того, что погосты из-за эпидемии коронавируса закрыты для посещений — придется дождаться, когда ограничительные мероприятия снимут. Надеемся, что это случится в конце мая-начале июня», - сообщила организатор акции, редактор сайта «Саратов 24» Юлия Трекозова.
В прошлом сезоне акции на Воскресенском кладбище журналисты, художники и представители благотворительной организации «Биосфера» обустроили более десятка захоронений, среди которых последние пристанища деятеля культуры и организатора концертов на Волге Михаила Каплана, художников Николая Гущина, Федора Русецкого, Александра Скворцова, кинооператора Александра Булдакова, а также привели в порядок несколько могил участников Великой Отечественной войны.  

«Мы живем в важное время, когда необходимо каждому человеку понять: кто он, ради чего живет, кто были его предки. Сотни лет люди чтили свою историю, ушедших родственников, ухаживали за местами погребения. Мы - люди живущие благодаря труду и достижениям прошлых поколений, полностью забыли прошлое, и это наглядно видно на примере памятника истории - Воскресенском кладбище. Его состояние удручает и наглядно показывает кем мы действительно являемся - невежественными вандалами, дикарями на фоне прошлых поколений», - отметил художник, постоянный участник акции Роман Белянин.  
В Саратове сохранилось одно историческое кладбище — Воскресенское. Хоронить на нем прекратили еще в 70-х годах прошлого века. Помимо могил известных и ярких представителей культуры и купечества, там захоронены герои Русско-японской, Первой мировой войн, а также Великой Отечественной. По разным оценкам, на Воскресенском кладбище за всю историю его существования свой последний приют нашли около миллиона человек. Сейчас городской некрополь находится в удручающем состоянии - многие могилы заброшены, хотя у многих жителей Саратова здесь лежат родные и близкие. Как и в прошлом году, во втором сезоне акции «Саратовский некрополь» журналисты "Саратов 24" расскажут о некогда известных горожанах и приведут в порядок их могилы.
«Как координатор проекта «Историческая память» считаю, что те проекты, которые возникают сейчас как общественная инициатива — принадлежащие журналистам, краеведам — свидетельствуют о том, что Саратов по-настоящему любимый город, что жители дорожат историей своего города и понимают, что наш город отличается от других тем, что здесь жили уникальные люди, которые каждым днем своей жизни доказывали свою любовь к Саратову и важно сохранить их имена. Такой проект, как «Саратовский некрополь», он, помимо того, что позволяет расширить исторические, краеведческие знания о Саратове, он еще и позволяет дать пример подлинного служения Саратову, которое являли наши предки. Я надеюсь, что вносить свой вклад в проект будут и все жители нашего города, которым эта тема дорога и близка», - отметила депутат Областной думы Юлия Литневская.
Напомним, 30 апреля, Саратовское отделение Всероссийского Союза журналистов опубликовало итоги конкурса грантов для средств массовой информации. "Саратовский некрополь" был признан лучшим.

Автор Артур Авдеев