В эти минуты в Балаковском районе проходит один из этапов спортивно-туристического лагеря «Туриада – 2019» на водной дистанции. Это второй день соревнований. Спортсмены расположились на территории оросительного канала по ул. Набережная Леонова.
"Задача не простая: участники должны показать свое умение слаженно работать в команде и преодолевать препятствия. Есть такие упражнения, как самостраховка, когда каждый участник показывает переворот, у нас он называется " эскимос". И все это делается в определённой зоне, за зону выходить нельзя. Чтобы преодолеть все препятствия нужен опыт! Здесь новичкам не везёт", - поясняют судьи.
На "бурлилке" встретились команды из республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия и Удмуртия, а также областей: Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Пермского края.
Мощный поток воды можно сравнить с условиями дикой природы. Не у всех спортсменов получается преодолеть такой напор. Чуть ли не через слезы Евгений Назаров и Илья Миханов доплыли до финиша. Ребята расстроены, приехав на "Туриаду-2019" уже в третий раз, не смогли показать лучшие результаты.
"Нас сняли с соревнований, но я не буду бросать это дело, потому что спорт для меня это восьмое чудо света! Конечно, я расстроен. Ведь столько тренировок ушли в воду, но я все равно продолжу борьбу и не опущу руки!" - сказал спортсмен.
Сегодня вечером по итогам выступления спортсменов будут подведены окончательные результаты водной дистанции.
Главная церемония награждения же пройдёт завтра. На закрытие "Туриады-2019" из Нижнего Новгорода в Хвалынск приедет Игорь Комаров. В этот день планируется эстафета на кубок полномочного представителя президента. Также состоится презентация туристических фестивалей Саратовской области.

Автор Шагинян