Сегодня, 15 июля, начался прием заявлений для назначения единовременной выплаты на детей школьного возраста. Ее размер составляет 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Форма для заявлений уже открыта на Госуслугах. Подать заявление можно уже сейчас.
Кто имеет право на выплату:
- Родители детей от 6 до 18 лет, рожденных с 3 июля 2003 по 1 сентября 2015 года. Условие о зачислении в школу необязательное и для детей такого возраста не проверяется.
- Родители детей от 18 до 23 лет, рожденных с 3 июля 1998 по 2 июля 2003 года, и имеющих инвалидность или ограниченные возможности здоровья. При этом ребенок должен числиться учеником школы или интерната на момент подачи заявления.
- Граждане в возрасте от 18 до 23 лет, рожденные с 3 июля 1998 по 2 июля 2003 года, и имеющие инвалидность или ограниченные возможности здоровья. При этом нужно числиться учеником школы или интерната на момент подачи заявления.
- Выплата положена только гражданам России, которые живут в России. У детей тоже должно быть российское гражданство.
Кроме родителей, заявление могут подать опекуны или попечители ребёнка.
Когда можно подать заявление:
- До 1 ноября 2021 года.
Если сформировано предварительное заявление по персональной ссылке из письма от Госуслуг, 15 июля оно отправится автоматически. Больше ничего делать не нужно.
Как подать заявление:
- Через Госуслуги. Нужно заполнить одно заявление на всех детей. На детей до 18 лет заявление могут подать только родители, опекуны или попечители. С 18 лет — может подать и сам ребенок. Понадобится подтвержденная учетная запись.
- Лично в Пенсионный фонд — в следующих случаях:
- нет учетной записи на Госуслугах
- обращается представитель заявителя по доверенности
- у ребенка свидетельство о рождении иностранного образца
Когда придут деньги:
Начиная с 16 августа 2021 года.
Как можно получить выплату:
Только на счет в банке. Подойдет карта любой платежной системы или счет без карты. По почте — нельзя.

Автор Динара Дусалиева