Старинная пекарня в Энгельсе признана памятником культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия области.

Дом, в котором в начале прошлого столетия находилась пекарня Кулясовых, стал объектом культурного наследия муниципального значения. Сейчас здание №22 на улице Коммунистическая в Энгельсе включено в Единый государственный реестр.
"Историко-культурная экспертиза здания проходила в сентябре и октябре 2019 года. Аттестованный специалист Олег Демин изучил объект: его архитектурно-градостроительную роль, художественно-эстетическую ценность, историческую и мемориальную подлинность", - рассказали журналисту телекомпании "Саратов 24" в пресс-службе управления.
Изначально здание было деревянным, однако в 1900-м году его снесли, и новый собственник Федор Кулясов построил на этом месте каменный особняк. В подвале дома и на дворовых постройках располагалась пекарня, а на первом и втором этажах жила семья Кулясовых.
"Современный особняк представляет собой двухэтажное здание из керамического кирпича со скатной металлической кровлей по деревянным стропильным фермам, выполненное в стиле эклектика с использованием элементов классицизма и русского стиля", - описали в пресс-службе.

Автор Марина Одинцова