В Советском районе продолжается ремонт дорог. Новый асфальт появится на трассах региона в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Участок дороги, где идут работы, расположен от трассы "Саратов - Озинки" к поселку Степное. Его общая протяженность более 12 километров.
Сейчас рабочие укладывают нижний, выравнивающий слой. Его толщина семь сантиметров и состоит он из крупнозернового материала. После будут укладывать верхний пятисантиметровый слой, и после всех работ на дорожном полотне приступят к укреплению обочины щебнем и установке знаков. Перед этим дорожники срезали старое покрытие.
Как рассказывают члены общественного совета, эта дорога не видела ремонта более 30 лет. Покрытие было в ужасном состоянии, а из-за дождя и снега ямочный ремонт не выдерживал потока транспорта.
"Мы следим за работами на участке. С подрядчиком у нас всегда есть связь и мы ему говорим обо всех недочетах, которые замечаем. Техника прошла вперед и уже не изменить ничего. Но мы стоим на своем, слишком долгожданным для нас стал этот ремонт", - рассказал член общественного совета.
В общей сложности на ремонт участка дорожного покрытия к поселку Степное потратят более 150 миллионов рублей. Завершить работы должны в конце октября этого года.
Всего в этом году в рамках национального проекта запланировано отремонтировать 326 километров дорог в регионе. К примеру, сейчас ведутся работы на участке от дороги "Степное - Мечетное - Любимово" к селу Калининское. Почти три километра покрытия обещают заменить уже в этом году. На ремонт потратят 39 миллионов рублей.
Также новая дорога появится к подъезду сел Елшанка, Поповка и Старая Лебежайка в Хвалынском районе.
За шесть лет работы нацпроекта на дороги региона потратят 42 миллиарда рублей. Закончится он в 2024 году.

Автор Анна Забалуева