Во время пандемии саратовцы начали интересоваться новыми видами услуг. Спрос на них сохранился даже после снятия некоторых ограничений. Исследование провели специалисты «Авито», сообщает «РИА Новости».

Так, по данным аналитикoв, срeди наибoлее вoстребованных в 2020 гoду услуг пeрвое местo занимаeт категoрия «пeревозки и транспoртные услуги». Отмечaется, чтo спрoс на них за гoд вырoс на 38 процентов, а предлoжение — лишь на 21 процент. Пoтребность в трaнспортных сeрвисах вырoсла из-за достaвки товaров и пeреездов — нaпример, кoмпании в бoлее дешeвый офис или сeмьи — за гoрод.
На втором месте — категория «ремонт и строительство». Спрос на эти услуги вырос сразу на 37 процентов, а предложение — только на три. Отмечается, что самоизоляция заставила многих россиян задуматься о состоянии жилья или постройке нового, поближе к природе.
На третьем месте по популярности оказались услуги из категории «красота и здоровье». Здесь число запросов увеличилось на 53 процента, а предложение — только на 24 процента.
Специалисты также рассказали, что услуги, связанные с уборкой, в 2020 году стали искать на 65 процентов чаще, чем года назад. При этом число предложений выросло на 36 процентов, а стоимость таких услуг выросла в 1,5 раза. Спрос на организацию праздников и мероприятий увеличился на 37 процентов, а предложение — только девять. Но его цена не изменилась. Спрос на обучение и онлайн-курсы вырос на 31 процент, предложение — на 20 процентов, также без роста цены.
Соответственно, можно сделать вывод, что многие отрасли сейчас стали наиболее выгодными для создания бизнеса. К примеру, из категории «перевозки и транспортные услуги», а также «ремонт и строительство».

Автор Анна Забалуева